You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
  • Ваша корзина пуста!

Линолеум и его виды

Линолеум является легким и практичным, недорогим и простым в уходе типом напольного покрытия, который на сегодняшний день применяется практически во всех типах помещений. Современный рынок предлагает потребителю множество видов такого покрытия, которые отличаются друг от друга по различным показателям.

Классификация видов линолеума

В зависимости от типа помещения, в котором будет установлено покрытие, линолеум можно разделить на две категории: коммерческий и бытовой.

Бытовой линолеум предназначен для жилых помещений, в которых на покрытие не предусматривается значительных механических нагрузок. Он имеет теплую основу и широкое разнообразие цветов, рисунков и узоров.

Коммерческий линолеум может выдержать значительно более интенсивные нагрузки, он устанавливается в различных помещениях с высокой проходимостью.

Толщина самого линолеума и защитного слоя на нем заметно больше. Применяется он чаще всего в офисных центрах, магазинах, кафе, складах, больницах и прочих общественных заведениях.

В нежилых помещениях с высокими нагрузками чаще применяется гомогенный (однослойный) линолеума тип, так как он в меньшей мере подвержен истиранию и устанавливается без подложки.

В зависимости от материала производства различают:

·        поливинилхлоридный;

·        алкидный;

·        коллоксилиновый;

·        линолеум-релин.

Алкидный линолеум достаточно хрупкий, в процессе эксплуатации на нем могут появиться трещины.

Коллоксилиновое покрытие производится на основе нитроцеллюлозы и обладает отменными потребительскими характеристиками. Он выпускается в широком ассортименте и обладает отличными декоративными качествами, устойчив к перепадам температур и воздействию влаги.

Линолеум-релин не используется в жилых помещениях, так как в процессе эксплуатации он выделяет вредоносные вещества.

Наиболее распространенным является линолеум из ПВХ. Благодаря невысокой и повышенному уровню тепло- и звукоизоляции его покупают чаще всего. Всегда надо учитывать, что в ходе эксплуатации при низкой температуре со временем он может потерять эластичность.

Перед тем, как выбрать и купить линолеум обязательно рассчитайте необходимое количество и уточните, подойдет ли выбранный вами вид для конкретного помещения, чтобы потом не производить его замену.

  • Линолеум и его виды